Начисление субсидий в последние годы в Украине проходит два раза в год: на отопительный сезон (то есть, с 1 октября по 30 апреля) и на летний период (соответственно, с 1 мая по 30 сентября).

В грядущем отопительном сезоне украинцев снова ждут некие новшества в начислении и получении субсидий. Правила начисления субсидий в этом году не изменилось: категории тех, кто имеет право на государственную помощь, остались прежними, как и требования к документам. Но в порядке оформления субсидий на оплату услуг ЖКХ и получении льгот с 1 октября произошли некоторые изменения.

Субсидию можно оформить, не выходя из дома

Теперь субсидию можно оформить через интернет, и не ходить долго по кабинетах управления соцзащиты. Но для этого человек должен иметь цифровую подпись или пройти банковскую верификацию (BankID).

Для оформления субсидии онлайн нужно зайти на сайт Министерства социальной политики Украины – www.msp.gov.ua – и выбрать рубрику «Е-Сервисы». Там будущему субсидианту сначала нужно пройти регистрацию. Ее можно осуществить одним из трех способов: с помощью адреса электронной почты, электронной цифровой подписи или BankID.

Регистрация и вход через эмейл позволяют направить в отделение соцзащиты документы в электронной форме. Но лишь для предварительного рассмотрения. Потом все равно придется идти в управление соцзащиты и подавать оригиналы документов, чтобы завершить процедуру оформления субсидии.

Другие два возможные варианты входа в систему оформления субсидий – с помощью электронной цифровой подписи и с банковской идентификацией — не предусматривают личного присутствия при оформлении субсидии, все можно сделать онлайн.

Войдя в систему оформления субсидий по BankID или цифровой подписи, можно сразу заполнить необходимое заявление и составить декларацию – документы, которые нужны для оформления субсидии.

Напомним, какие категории льготников должны подавать документы для оформления субсидий:

— те, кто впервые обращается за субсидией;

— если ранее вопрос назначения субсидии решался на комиссии;

— арендаторы жилья;

— внутренне перемещенные лица;

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Терехов отреагировал на информацию о возможном наступлении армии РФ на Харьков

Показать еще

— если за последний год произошли изменения в составе семьи (достижение 18-летнего возраста ребенком, брак, развод и т.д.);

— если раньше субсидия была назначена на фактически проживающих в жилье лиц;

— если в семье есть граждане трудоспособного возраста, которые не получают доходов или их доходы меньше минимальной заработной платы в стране.

Монетизированные субсидии

С 1 октября украинцы начали получать льготы “живими” деньгами. Если ранее монетизация была введена только в виде эксперимента, то теперь такая схема будет действовать для всех получателей субсидий.

Монетизация в Украине будет существовать в двух вариантах: наличная или безналичная. Разница между безналичной монетизацией и существующей ранее системой выплаты субсидий состоит в том, что раньше сумма, начисленная в виде субсидии, отправлялась сразу на счета компаний – поставщиков коммунальных услуг. Теперь же средства будут выплачивать не компаниям, а получателю льготы. При безналичной монетизации в «Ощадбанке» автоматически будет создан счет получателя субсидии, на который будут перечисляться деньги из госбюджета, а потом банк автоматически перечислит деньги поставщику услуги. По окончании отопительного сезона сэкономленные деньги человек сможет снять со своего счета и использовать на любые цели.

Наличная монетизация позволяет получать деньги на руки каждый месяц, причем не лишь в «Ощадбанке», а в любом уполномоченном банке (их сейчас 38) или в удобном человеку отделении «Укрпочты». Но, чтобы воспользоваться наличной монетизацией, необходимо подать соответствующее заявление до 15 октября (тем, кто не подавал заявление раньше).

В квитанциях на оплату коммунальных услуг теперь не будет указана скидка в размере субсидии. Там будет написана вся начисленная сумма за каждую коммунальную услугу. Платить льготнику придется полную стоимость полученных коммунальных услуг: частично – самостоятельно, частично – используя средства, переведенные на его персональный счет в размере начисленной субсидии.

Более жесткая проверка получателей субсидий

У многих субсидиантов вызывают опасения намерения властей проверять информацию, предоставленную в заявлениях граждан и декларациях, и определять, законно ли была начислена социальная помощь.

Ужесточение проверки правильности поданной информации для получения госпомощи предусмотрено законопроектом «О верификации и мониторинге государственных выплат», он уже принят в Верховной Раде в первом чтении. Этот документ предусматривает многоступенчатую сверку данных получателей субсидий.

Новый закон предусматривает три вида верификации: превентивную (во время подачи документов для получения помощи), текущую (во время осуществления выплат) и ретроспективную (по окончании выплат). Причем превентивная верификация начнется через некоторое время, когда в Украине будет запущена информационно-аналитическая платформа. Текущая и ретроспективная верификация заработают почти сразу после того, как закон наберет силу. Кабмину необходимо еще принять подзаконные акты, предусмотренные этим законом.

В Минсоцполитики отмечают, что верификация проводится уже давно, и пока ничего нового не будет применятся. Однако заполнять декларации советуют ответственно и включать в нее не только официальные доходы, но и, например, доход от сдачи имущества в аренду или стипендию.

Также в ведомстве напоминают, что субсидианты обязаны в течение месяца проинформировать орган, назначавший выплату, в случае, если:

— изменился состав семьи или состав зарегистрированных в жилье;

— изменился набор жилищно-коммунальных услуг;

— в семье появилось транспортное средство с датой выпуска до 5 лет;

— было приобретено имущество, товары или оплачены услуги на сумму более 50 тыс. грн.

Если получатель субсидии указал неверную информацию, государственные органы могут обязать его вернуть “лишние” средства, на получения которых он не имел права.

Источник: Сегодня.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook