До конца этого года в Украине должен быть запущен «Пенсионный калькулятор»,  который позволит украинцам самостоятельно автоматически рассчитать размер будущей пенсии.

Это нововведение предусмотрено в указе №837/2019 президента Украины Владимира Зеленского, который он подписал 8 ноября 2019 года.

Так, большинство административных услуг будут доступны жителям Украины в электронном виде. Это касается также и пенсионного обеспечения с учетом потребностей людей с инвалидностью. Президент дал поручение Кабмину сделать это до 31 декабря 2019 года.

Также украинских пенсионеров до 30 июня 2020 года согласно этому указу ждут и другие изменения.

По достижении пенсионного возраста выплаты гражданам будут начисляться автоматически. Обращаться лично в Пенсионный фонд больше будет не нужно.

Для работников, занятых на особо вредных работах или особо тяжелыми условиями труда по списку № 1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку № 2 будет внедрена профессиональная накопительная пенсионная система.

Также до конца 2020 года правительство планируется введение адресной соцподдержки жителей страны, и создание действенной системы верификации и мониторинга государственных выплат, то есть, пенсий и других льгот.

Ранее «Хвиля» писала, что в Украине повысят пенсии в 2020 году: кому и на сколько. Кабинет министров сообщил о повышении пенсионных выплат в следующем году на размер индексации.

Также украинцам рассказали, как докупить пенсионный стаж. Докупить стаж смогут те граждане, кому до необходимого количества страхового стажа не будет хватать до 5 лет, а один год стажа будет стоить около 22 тысяч гривен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram