Президент Украины Владимир Зеленский выпустил указ, в котором объявил 8 декабря днем траура по погибшим в результате масштабного пожара в Одесском экономико-правовом колледже 4 декабря.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

В тексте указа №892/2019 от 7 декабря говорится о мерах, которые должны быть предприняты во всеукраинский день траура. В том числе, на всей территории Украины:

  • приспустят государственный флаг на зданиях и сооружениях органов государственной власти, госпредприятий;
  • отменят развлекательно-концертные мероприятия, внесут соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач.

На личной странице в соцсети Фейсбук Владимир Зеленский напомнил, что по состоянию на вечер субботы пожар в Одессе унес жизни восьми украинцев, включая скончавшегося в больнице от полученных во время ликвидации пожара травм спасателя Сергея Шатохина, а судьба еще десяти человек до сих пор неизвестна.

«Жизнь — самое ценное, что есть у каждого из нас. Человеческая жизнь каждого — самое ценное, что у страны. Сохранить жизнь — первое и самое главное задание государства. Горько, когда люди погибают на фронте. Но вдвойне горше, когда люди гибнут в мирном городе, при свете дня, в результате чьих-то просчетов или преступной небрежности», — написал он.

Кроме того, украинский президент отметил, что в стране будут вести работы, чтобы подобное не повторилось вновь.

«Вечная память погибшим. Вечная память герою-спасателю Сергею Шатохину. Искренние соболезнования родным и близким», — добавил глава государства.

Согласно информации на сайте Госслужбы Украины по ЧС, по состоянию на 21.00 субботы мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в здании Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса продолжаются.

Напоминаем, что украинцы поддержали массовые протесты в Беларуси против интеграции с Россией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram