Президент Украины Владимир Зеленский отправил на доработку законопроект №0972 о внесении изменений в закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Согласно законопроекту, женщины смогут уходить на пенсию в возрасте 55 лет при стаже 30 лет до 2022 года.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на официальный портал Верховной Рады Украины.

На данный момент законопроект уже доработан комитетами в соответствии с предложениями президента Владимира Зеленского.

Верховная Рада Украины рассмотрит обновленный законопроект с вето президента и примет решение по поводу его принятия.

Отметим, что законопроект создан депутатом прошлого созыва фракции «Радикальная партия» Юрием Шухевичем. Законопроект был принят большинством парламентариев (256) в первом же чтении.

В 2015 году экс-президент Петр Порошенко ветовал законопроект. Порошенко аргументировал свой отказ тем, что бюджет Пенсионного фонда не потянет реализацию из-за отсутствия финансового обеспечения.

Напоминаем, что в «Слуге народа» переписывают скандальный законопроект о фракциях. Речь идет о законопроекте №1038, предусматривающем введение императивного мандата в Раде. Депутаты заявили, что этим законом Офис президента и руководство партии хотят сделать из них «абсолютно ручных зверьков».

«Большинство хотят, чтобы закон об императивном мандате вообще отозвали. Но, чтобы погасить огонь, мы договорились с Арахамией (Давидом, председателем фракции СН — ред.), что его никто не будет сейчас выносить. Взамен каждая из 15-ти групп выдвигает по одному представителю, и все они вместе дорабатывать законопроект. Без доработок ничего в зале не появится», — отметил влиятельный источник фракции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook