По его мнению, такой нейтралитет предполагает «жесткий курс, твердую позицию касательно невмешательства во внутренние дела других государств, даже когда на вас производится сильный нажим с целью участия в таком вмешательстве или вам самим это вмешательство тактически выгодно. Можно сказать, что нейтралитет — это разумный национальный эгоизм, возведенный в принцип, т.е. предполагающий, что другие страны тоже имеют право на разумный национальный эгоизм и обижаться на них за это глупо».

{advert=1}

В этом случае, по мнению автора, членство Украины в международных организациях сводится к необходимому минимуму, а все усилия направляются на консолидацию общества, развитие национальной экономики и, если еще будут оставаться ресурсы, обеспечение обороноспособности страны. Главной же гарантией военной безопасности должно стать признание со стороны государств — членов НАТО и государств — членов Организации договора о коллективной безопасности («Ташкентский пакт») нейтрального статуса Украины.

«С большой степенью вероятности можно предположить, что эти страны, а также Китай, на такое признание охотно пойдут. Ведь нынешний «внеблоковый» статус Украины приводит к непрерывным опасениям на Западе, что Киев попадет под русское влияние и к не менее сильным опасениям на Востоке, что Киев попадет (да что там – уже попал!) под «тлетворное влияние» Запада. В результате, обе стороны на самом деле уже вполне созрели к реализации в отношении Украины принципа – «так не доставайся же ты никому»…. Излишне объяснять, что «финляндизация» для нас куда предпочтительнее. Тем более, что миниатюрная модель того, что ждет Украину в случае иного выбора, находится прямо у нас под боком – тлеющий (с периодическими вспышками) уже 22 года приднестровский конфликт…», — указывает Гончаров.

{advert=2}

Он считает, что «точно также — и Европейский Союз вздохнет с облегчением, когда услышит от высшего политического руководства Украины твердое и ясное заявление, подкрепленное соответствующими изменениями в Конституции: «Украина не стремится стать членом Европейского Союза в сколько-нибудь обозримом будущем». И не ищет с ЕС никаких «особых отношений» — будь то «привилегированное соседство» или что-либо иное. Мы будем, исходя из своих национальных интересов, развивать экономико-финансовую и гуманитарную составляющую национальной мощи государства и когда эта мощь достигнет того уровня и тех стандартов, что «не стыдно и Европе показать», восстановим свое членство в Совете Европы…».

«Для реализации описанного проекта уйдет несколько десятилетий. И решать вопрос о том — в какую сторону и каким образом двигаться Украине 25-30 лет спустя? — имеет право даже не следующее поколение политиков, а политики, которые выдвинуться из той возрастной категории граждан, которые сейчас еще в школу ходят», — резюмирует Гончаров.