С самого начала года украинская гривна продолжает держать первенство по силе укрепления к доллару, не теряя свои обороты. Более того, ее безналичный курс повысился на 9,5%. Это происходит невзирая на прогнозируемую к осени девальвацию. Даже несмотря на это, она держит свои позиции и смогла снова удивить весь мир.

Старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин сообщил об этом во время подведения итогов мирового валютного рынка за восемь месяцев 2019 года.

На свой странице в Facebook он написал, что лучше выглядят только цифровые валюты. Также он опубликовал диаграмму на которой можно это увидеть.
Если же судить по итогам августа, то японской иене удалось опередить гривну став лидером роста.

По словам Шевчишина, именно торговая война Китая и США спровоцировала укрепление иены на 2,3%, так как привела к большому притоку в первую очередь азиатского капитала в Японию. Поэтому ей удалось выбиться значительно вперед.

Если говорит о лидерах падения, то это аргентинское песо. Второе место занимает – узбекский сум (он обвалился на фоне либерализации валютного рынка в стране, плюс этому поспособствовало установление плавающего курса. Это еще не все, потери более 10% познали и валюты Швеции и Турции. Здесь виновником послужил конфликт между Китаем и США.

На сегодняшний день курс USD составляет — 25,15 грн (продаж 25,20 грн), EUR — 27,70 грн (продаж 27,79 грн), RUB – 0,37 грн (продаж 0,38 грн).

Ранее сообщалось, что по итогам семи месяцев 2019 года украинская гривна уже была признана самой эффективной валютой всего мира.

Напомним, несколько лет назад украинская гривна была признана красивейшей валютой мира.

Как сообщала «Хвиля», Нацбанк снизил учетную ставку: украинцам обещают кредитную «оттепель».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook