Государственная служба по чрезвычайным ситуациям сообщила о том, что замеры воздуха в Киеве показали превышение норм содержания пыли, диоксида серы, оксида азота и формальдегидов.

Как сообщает Громадське, превышение норм, зафиксированное 13 сентября, городские власти объясняют большим количеством пожаров.

«За последний месяц вблизи Киева произошло более 800 пожаров. По сравнению с предыдущими месяцами этот показатель вырос почти в семь раз. Участились случаи поджогов травяных настилов», — сообщил первый заместитель главы КМДА Николай Поворозник.

По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям концентрация пыли составила 0,10-0,12 мг/м.куб при норме 15 мг/м.куб. Концентрация диоксида серы варьировала от 0,018 до 0,126 мг/м. куб при норме 0,05.

Превышали норму и показатели формальдегидов – 0,003-0,015 при норме в 0,003 мг/ м.куб. Показатели содержания оксида азота в воздухе Киева также превысили норму в 0,04 мг/м.куб. и варьировали от 0,04 до 0,36. При этому содержание в воздухе углерода оставалось в рамках нормы.

Как сообщил Николай Поворозник, на экологию в Киеве, как и в других крупных городах Украины, влияет целый ряд факторов: работа промышленных предприятий, увеличение количества автомобилей, увеличение количества пожаров на территории Киевской области и другие.

Как сообщалось ранее, стали известны данные об ущербе для экологии из-за незаконной добычи янтаря. Государственное агенство лесных ресурсов Украины сообщило о площади нарушенных незаконной добычей янтаря земель лесного фонда. По подсчетам сегодня эта площадь составляет более 6 тыс. га.

Также, ученые сообщили, что на сегодняшний день экологическое состояние Днепра критическое.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook