Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украина» Юрий Витренко заявил, что компания сможет забрать исковые требования против «Гозпрома» только после выполнения решения Стокгольмского арбитража.

Об этом стало известно из сообщения Юрия Витренко в Facebook.

«Нафтогаз» и «Газпром» согласились в контракте, что решение арбитража является «окончательным и обязательным для исполнения». Поэтому «нулевой вариант» – это, прежде всего, выполнить решение арбитража, чтобы задолженность «Газпрома» перед «Нафтогазом» была равна нулю. Демонстрируя всем конструктивность своей позиции, мы даже согласны взять этот долг газом», — написал Витренко.

Напомним, что согласно решению Стокгольмского арбитража от 2009 года «Газпром» должен компенсировать «Нафтогазу» 2,6 миллиарда долларов (плюс проценты).

Стороны договорились, что достигнуть договоренностей касательно транзита газа через Украину можно будет только после выполнения решения арбитража.

Напомним, ранее сообщалось, что в НАК «Нафтогаз Украины» рассказали о первых успешных договоренностях с «Газпромом». В украинской компании заявили, что консультации о заключении договора на транзит газа по европейским правилам начаты и «Нафтогазу» удалось получить первые комментарии с российской стороны.

Ранее «Хвиля» также писала, что министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил, что в Кабмине планируют сменить руководство «Нафтогаза» и других стратегических компаний.

Также сообщалось, что глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев отреагировал на свое «увольнение» из компании, заявив, что к подобным слухам уже привык.

Аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Анатолий Амелин обсудили возможные последствия очередного мирового экономического кризиса для Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще