Законодательным актом внесены изменения в законы «О телекоммуникациях» и «О радиочастотном ресурсе Украины».

В частности, в Законе «О телекоммуникациях» в новой редакции изложена часть 2 статьи 42, в которой детализированы процедуры подачи субъектами хозяйствования сообщения о желании осуществлять деятельность в сфере телекоммуникаций и включение НКРС соответствующего субъекта в реестр операторов, провайдеров.
Законом отменено лицензирование такого вида деятельности как предоставление в пользование каналов электросвязи.

В статью 29 Закона Украины «О радиочастотном ресурсе Украины» внесены следующие изменения:

Радиоэлектронные средства и излучающие устройства, которые ввозятся из-за границы, реализуются и эксплуатируются в Украине, должны иметь выданный в установленном порядке документ о подтверждении их соответствия стандартам и быть промаркированы учетной маркой, подтверждающие законность их ввоза, реализации и эксплуатации в Украине и обеспечивают контроль за их оборотом.
Порядок маркировки радиоэлектронных средств и излучающих устройств, ввозимых из-за границы, реализуются и эксплуатируются в Украине, а также размер платы за покрытие расходов устанавливает Кабинет Министров Украины .

Выполнение этой норы приведет к удорожанию всех видов телефонных апаратов и раций, так как при их ввозе продаже придется покупать и клеить новые марки. Сколько они будут стоить — непонятно.