По данным Госкомстата, поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Украине по состоянию на 1 июля 2011 года составило 5,24 млн голов, что на 4,5% меньше, чем на аналогичную дату 2010-го. При этом разрыв с прошлогодними (и так неблагополучными) показателями сокращается очень медленно – месяцем ранее в Украине поголовье крупного рогатого скота составило 5243,7 тыс. голов, что на 5,0% меньше данных на 1 июня 2010 года.

{advert=1}

Остановить гибельную для отрасли динамику без господдержки, по мнению экспертов, не удастся. Ведь сегодня производство говядины, себестоимость которой значительно выше свинины или курятины, становится все более нерентабельной, поэтому и непривлекательной для бизнеса. В правительстве же спасать рогатый скот от вырезания планируют уже до конца года.

«Сейчас разрабатывается такая последовательная программа, которая будет состоять из нескольких составляющих. В том числе и чрезвычайно существенной государственной поддержки в виде компенсации стоимости реконструкции и строительства новых молочных ферм до 50% от их стоимости», — говорит первый зам. министра агрополитики и продовольствия Николай Безуглый.

Кроме того, как рассказал Безуглый, сельхозпроизводителям также планируют возмещать проценты по кредитам на производство продукции животноводства. А по итогам года даже давать фермерам премии в размере 5 тысяч гривен за каждую корову приплода.

Но главное, подчеркивает чиновник, чтобы животноводство стало достаточно прибыльным. Мол, тогда бизнес и сам начнет активно вкладывать деньги в отрасль. Первые предпосылки для этого уже есть, считает Безуглый. В частности, закупочные цены на молоко летом этого года впервые сезонно не снижались, и превышают 3 гривны за кг.

Между тем ученые указывают на значительные незадействованные возможности украинского животноводства. Так, реализация генетического потенциала пород в молочном и мясном скотоводстве находится на уровне 50%. А средний надой молока от одной коровы сейчас едва превышает 4 тыс. кг в год. Хотя потенциал пород отечественной селекции, по словам Безуглого, — 8 тысяч кг. А причина — несоблюдение сельхозпроизводителями технологии, отмечает чиновник.

Однако, как признает он, придерживаться всех советов селекционеров мешает банальная нехватка средств. Так, по данным Безуглого, если дефицит средств в растениеводстве при пересчете на гектар составляет около 2 тысяч гривен, то в животноводстве эта цифра достигает 2,5 тыс. гривен. Средства умножены на усовершенствованные технологии позволят значительно нарастить объемы производства, уверяют ученые.

В пример при этом ставится промышленное птицеводство, где технологии используются на 99%, а реализация генетического потенциала достигает 78%.

{advert=2}

И согласятся ли на очередные государственные инициативы сельхозпроизводители — большой вопрос. Ведь, как утверждают участники рынка, до сих пор от власти они получали множество обещаний, однако лишь единицы из них действительно выполнялись и были полезными для отрасли.

«К сожалению, поддержки государства мы не ощущаем. Стратегия осталась стратегией, потому что стратегия не подкреплена финансированием», — говорит председатель правления ОДО «Терезино» Иван Кудлай.

Кроме государственной поддержки отрасли может помочь и сам потребитель, отмечают эксперты. Покупатель, собственно, должен понимать, что более дорогостоящее и высокозатратное, но, вместе с тем, питательное и диетическое мясо коров должно стоить дороже свинины. А потому стоимость говядины, которую предлагают производители, это не переплата, а реальная цена производства, отмечают специалисты.

Популярные статьи сейчас

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

«Если во всем мире цена говядины имеет определенную премию по отношению к цене свинины, то в Украине этого нет. Потому что потребитель просто отказывается покупать говядину, если она на 5-7 гривен дороже свинины», — говорит генеральный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

Отметим, украинцы, как исследовали эксперты, потребляют лишь около 7 килограмм говядины на душу населения. Для сравнения: в европейских странах эта цифра в три, а в Китае почти в 6 раз выше украинского показателя.

Ранее сообщалось, что в июле  среди производителей пищевой продукции больше всего по сравнению с прошлым месяцем повысили цены производители мясных и молочных продуктов.

Также Украина в минувшем году сократила импорт молочных продуктов на 27,1% – до 33,6 тыс. тонн на сумму $113,1 млн, так как потребности населения в молочных продуктах обеспечиваются собственным производством практически полностью.

Источник: ВУ