Замдиректора Департамента экономического анализа Нацбанка Польши Яцек Котловский рассказал, что в Польше работает около 900 000 заробитчан из Украины.

Об этом сообщает ubr.ua.

По словам Котловского, польская экономика смогла пристроить огромное количество людей. 

“Напряженность на рынке труда в значительной степени сокращается за счет наплыва иммигрантов… На сегодняшний день только из Украины прибыло почти 900 тыс. иммигрантов, плюс из других государств, включительно с Белоруссией. Нам кажется, что в польской экономике уже более 1 миллиона эффективно занятых иммигрантов”, – рассказал польский эксперт.

Также было отмечено, что польский Нацбанк планирует предоставить фактический подсчет количества иммигрантов в Польше, взявший за базу число трудовых виз, видов на жительство в ЕС (временные и долговременные), а также карт поляка.

Ранее в Польше уже считали украинских заробитчан при помощи мобильных телефонов. Так по состоянию на март 2019 года в польском государстве насчитывалось 1 270 398 гастарбайтеров из Украины. 

Украинским заробитчанам начали отказывать в выдаче рабочих виз из-за “неправильных” медстраховок.

Кроме того ,стало известно, как Польша борется за трудовых мигрантов из Украины.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с аналитиком Украинского института будущего Илия Куса, на которой эксперты разобрали провалы внешней политики Украины.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram