Министр обороны Михаил Ежель сформулировал ее так: мол, отсутствие средства на боевую подготовку не являются поводом эту самую подготовку не проводить. А потому надо готовиться к войне «пеший по-конному»: т.е. не выезжая на стрельбища и полигоны, отрабатывать учебные вопросы «на приказарменном фонде» (это официальная формулировка).

Об этом пишет в материале для «Хвилі» ведущий эксперт Центра военно-политических исследований Борис Такаев.

По его утверждению, в войсках творятся чудеса. «Саперы «минируют» дороги в части и плац, тут же тренируясь эти мины обезвреживать, пехота бегает вокруг казарм, представляя, что она воюет в лесу, танкисты расселись в свои танки в боксах  в танковом парке, и делают вид, что «ездят»… Этот сюрреализм захлестнул Сухопутные войска с головой», — пишет он.

«Не будем отрицать, что, возможно, какие-то навыки и знания с помощью этого «ноу-хау» солдаты и получают. Но заметить собой полноценную боевую подготовку такие «милитари игры», понятно всякому, никак не могут. С давних времен известно, что академия солдата — это поле, и научить его воевать, бегая вокруг казармы с автоматом, получить ни в жисть не получится. Пусть он так бегает даже от подъема до отбоя, хорошего бойца из такого «бегуна» не выйдет при всем желании и упорстве», — указывает автор.

{advert=4}

«Что гораздо хуже — эти приказарменные забавы стали неиссякаемым источником липовой статистики. Войска рапортуют: «наездили» столько-то часов и километров, «отстрелялись» из таких-то видов вооружений, проведено столько-то «учений» и «стрельб». Номинально эти цифры дают вроде как даже неплохие показатели боевой подготовки, но на самом деле это — лапша чистой воды. Ведь окажись подготовленный таким образом «профессионал» в реальной боевой ситуации, понятно, он так навоюет, что мало не покажется», — отмечает он.