Лондон ожидает новых акций протеста и, как следствие, беспорядков. В связи с этим в стране даже пошли на запрет на проведение демонстраций. В полиции отмечают, что это о многом говорит. А значит, туристы могут не откладывать свою поездку на туманный Альбион и уже в ближайшем времени отправиться смотреть на достопримечательности Европы.

«После ужасающих беспорядков в Лондоне, произошедших в последние недели, это очень важно для города, для общества и бизнеса — иметь возможность вернуться к нормальной жизни. Власти не применяли таких мер (запрета на демонстрации — km.ru) с 1981 года — это свидетельствует о том, насколько серьезно мы подходим к этому вопросу», — заявила представитель лондонских властей Джулия Пендри в интервью газете Guardian.

Запрет властей на манифестации касается Тауэр Хэмлетс, Ньюхэм, Хакни, Уолтхом Форест и других столичных районов. Несмотря на то, что английский «Закон об общественном порядке» позволяет ввести запрет на три месяца, власти ограничились 30-дневным сроком.

Тем не менее, распоряжение властей ни коим образом не охладило пыл английской оппозиции. Скотланд-Ярд уже получил от крайне-правых групп заявления о том, что они собираются провести акции протеста. Кроме того, на демонстрации претендуют и их прямые оппоненты, как, к примеру, английское «Объединение Против Фашизма». Опасаясь столкновений, полиция Лондона выведет на улицы города в субботу, 3 сентября, более 3 тысяч сотрудников.

Вечером 6 августа в лондонском районе Тоттэнхем прошла акция протеста, которая стала началом целой серии беспорядков. Распаленные безнаказанностью тысячи жителей города выходили на улицы, громили и грабили магазины, закидывали полицейских камнями, крушили машины и поджигали здания. Полиция по итогам беспорядков арестовала более 3000 хулиганов и мародеров.

Источник: ФСК