Также высок риск повторения ситуации конца 2008 года, когда гривна резко упала и сбережения в банках мало того, что обесценились — но и получить их стало большой проблемой. Что же делать в таких условиях? Как уберечься от потерь? Можно конечно пойти в сбербанк, монеты из драгоценных металлов — надежное средство вложения так как золото постоянно дорожает да и нумизматическая ценность их растет со временем. Но такое себе могу позволить достаточно обеспеченные люди, а что же делать простому человеку?

{advert=1}

В своем материале для «Хвили» эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко предлагает один из возможных вариантов сохранения средств, в зависимости от их объемов:

1. Сумму до 30 -50 тысяч гривен (в зависимости от размера семьи) следует потратить на продукты питания долгого хранения: консервы, крупы, макароны, сахар, чай и т.д. Если кому-то покажется, что это много, отмечу, что в день человек потребляет до килограмма еды и выпивает до полутора литров воды. Именно этот запас из расчета на год и должен сохраняться в семейной кладовой. Это далеко не такой большой объем, как кто-то может себе представить. Допустим, если семья состоит из трех человек, то запас на 50 тыс. грн означает на каждого члена семьи 17 тыс.грн. в год или немногим менее 1500 грн. в месяц. Отмечу, это запас. Делается он не сразу, а по мере возможностей.

2.Если сумма свободных средств составляет от 50 тыс. грн. до 150 тыс. грн., кроме продуктов желательно запастись как личными вещами (одеждой, обувью, бельем и т.д.), так и не откладывать покупку новой бытовой техники. Дальше это будет сложнее и дороже. Пример Беларуси показывает, что после девальвации «зайчика» более, чем на 40%, белорусы смели с полок магазинов всю бытовую технику, но… по намного более высокой цене, чем до девальвации. Это плохой пример для подражания. Такие покупки следует делать вовремя.

3.Если у вас есть до 800 тысяч гривен, следует подумать над покупкой новой машины — желательно такой, которая была бы проста в ремонте, с хорошей проходимостью и ездила бы на смеси «ослиной мочи со спиртом». В частности, советские ГАЗы/УАЗы, ближайшие родственники американских Джипов, как раз и отличались подобными свойствами. Кроме машины, неплохо бы приобрести и домик с участком в сельской местности, а также сельхозинвентарем. По крайней мере, земля прокормит. Если после покупок останутся свободные средства, обзаведитесь дизельгенератором и запасом топлива к нему.

4.Если вам посчастливилось быть обладателем свободных средств выше 800 тыс. грн, и вы еще не до конца осознаете, что с ними делать, настоятельно советую подумать о бизнесе за границей. По крайней мере, на достаточный франшизный старт-ап этих денег хватит. Но здесь следует уточнить особенности работы с иностранным инвестором в той стране, где вы захотите развивать свой бизнес. Где-то хватит и 50 тыс. долларов, а где-то этот порог находится ближе к миллиону.

{advert=2}

Эти четыре совета охватывают большинство населения Украины. Для тех же, у кого свободные средства исчисляются несколькими тысячами гривен, замечу, что эти деньги держите просто под рукой. Колебания курсов и прочие мировые катаклизмы на них не отразятся никак.