В аэропорту «Борисполь» с 26 января начнут проверять температуру тела пассажиров из Китая. Это является одной из противоэпидемических мер по недопущению коронавируса 2019-nCoV в Украину.

Об этом заявили в пресс-службе Минздрава.

Сообщается, что будет введен температурный скрининг пассажиров на прямых китайских авиарейсах. Специалисты санитарно-карантинного подразделения уже подготовлены и имеют специальные инфракрасные термометры.

«Главная задача — не допустить проникновения вируса на территорию страны. Поэтому важно усилить контроль и принимать противоэпидемических мероприятий на пунктах въезда, — подчеркивает министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Также сотрудники ГНСУ при выявлении людей с признаками заболевания ОРВИ будут советовать им обратиться к медикам. В случае необходимости граждане с признаками ОРВИ будут срочно направляться к специалистам.

Отмечается, что животные, ввозимые на территорию Украины, проходят квалифицированный контроль ветеринарных служб. Случаев инфицирования животных в Украине зафиксировано не было.

В Украине были расследованы три случая подозрения на заражение коронавирусной инфекцией 2019-nCoV. Два случая не подтвердились, лабораторная диагностика выявила, что люди заболели гриппом. По третьем случае продолжается эпидемиологическое расследование.

Напомним, новый коронавирус обошел по заражаемости эпидемию SARS. Коронавирус 2019-nCoV , который распространился в Китае в городе Ухань, является родственным вирусу SARS, однако по заражаемости новый китайский коронавирус обогнал своего предшественника. Так, новым вирусом заражено уже около полторы тысячи человек по всему миру, зафиксировано 42 смерти от осложнений заболевания. Однако, 39 человек уже были успешно вылечены и выписаны из больниц.

Также стало известно, что коронавирус из Китая попал в Москву, Питер и Иркутск. В РФ зафиксировали симптомы коронавируса 2019-nCoV уже в нескольких пациентов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram