11 октября, в пятницу, в Москве умер первый в истории человек, совершивший выход в открытый космос, советский космонавт Алексей Леонов.

Об этом сообщает znaj.ua, со ссылкой на ТАСС.

Согласно информации, об кончине героя Советского Союза сообщила его помощница. По ее словам, скончался Леонов в госпитале после продолжительной болезни в 85-летнем возрасте.

Родился выдающийся космонавт в Кемеровской области.
После окончания средней школы поступил в 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в городе Кременчуг, после этого учился в Чугуевском военном авиационном училище, ныне — Харьковский национальный университет Воздушных сил им. Ивана Кожедуба, по специальности «летчик-истребитель».

В 1965 году Леонов первым в мире вышел в открытый космос. Где провел вообщем 23 минуты 41 секунду, из них 12 минут 9 секунд — за пределами корабля.

А 1975-м он стал участником первого совместного космического полета «Союз-19» и Apollo.

В 1967-1970 годы Леонов возглавлял группу космонавтов, готовившихся к полету на Луну. После закрытия лунной программы проходил подготовку по программе ДОС («Долговременная орбитальная станция»), но на первые станции «Салют» не летал.

В общей сложности космонавт налетал 7 суток 33 минуты.

Алексея Леонова дважды награждали званием «Герой Советского Союза».

В этом году 29 мая в честь юбилея Алексея Леонова члены экипажа Международной космической станции Олег Кононенко и Алексей Овчинин вышли в открытый космос в скафандрах с надписями «Леонов № 1» и «С днем рождения, Алексей Архипович». Кроме этого, они вынесли за борт станции портрет с его изображением.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще