Глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Богдан Яременко заявил, что украинская делегация отказалась принимать участие в ближайшей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

На личной странице в Facebook Яременко опубликовал пост, в котором рассказал о результатах работы парламента в «турборежиме» и прокомментировал отказ Украины от участия в ПАСЕ.

«Самым сложным сегодня является вопрос ПАСЕ. Не имея другой возможности реагирования на нарушения этой организацией собственных принципов и столкнувшись с достаточно откровенным игнорированием ее интересов, Украина пока воздержится от командировки своей делегации на ближайшую сессию ПАСЕ. Зато сосредоточимся на подготовке нашей делегации и проведении консультаций с другими государствами-членами СЕ с целью выработки плана возвращения доверия к ПАСЕ. Этот подход поддержало подавляющее большинство фракций украинского парламента»

Богдан Яременко поделился успехами парламента:

  • провели совместное заседание комитетов по вопросам внешней политики и интеграции с ЕС, на котором обозначили общие рамки внешней политики и получили ответы и разъяснения о ходе мирных переговоров;
  • образовали двусторонние «группы дружбы» с Эстонией, Канадой, США, Японией, Литвой (это только начало этой работы);
  • создали постоянные парламентские делегации в ПАСЕ, ОБСЕ, НАТО (работа продолжится из ГУАМ, ПАЧЭС, Евронест и тд).

Также Богдан Яременко поздравил коллегу Елизавету Яско с назначением на должность Главы украинской делегации в ПАСЕ.

Нардеп Елизавета Яско поделилась новостью в своем профиле и назвала новых заместителей — Сергей Соболев от фракции «Батькивщина» и Рустем Умеров от фракции «Голос».

Напоминаем, что нардеп Алексей Гончаренко обнародовал состав украинской делегации в ПАСЕ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook