При этом отказ клиента от предоставления личных данных не позволяет банку отказать ему в обслуживании. Юристы считают, что у кредитных учреждений остаются другие способы получить от клиентов необходимую информацию.

Национальный банк спустя почти месяц после крайнего срока формирования банками баз данных о своих клиентах (22 октября) решил разъяснить основные принципы идентификации заемщиков и вкладчиков. Из письма регулятора N48-104/2256-13461 следует, что в обязательном порядке клиенты должны раскрывать банкам только информацию, установленную законом. Отметим, что ст. 9 закона «О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма» требует от физических лиц раскрытия лишь паспортных данных и идентификационного кода. То есть тех данных, которые банк и так всегда получал от клиента.

Центробанк был вынужден подготовить это разъяснение в связи с жалобами клиентов на банкиров, потребовавших от клиентов предоставления данных о доходе семьи, о наличии среди родственников клиента работников или основателей банка, о семейном положении, наличии автомобиля. «Если банк считает необходимым получить дополнительные данные, не предусмотренные законодательством, он должен определить перечень документов и сведений, определить условия их предоставления в договоре с клиентом или опроснике»,- указывается в письме. В частности, НБУ не считает важным для банков иметь информацию о движимом и недвижимом имуществе клиентов, которые получают через банк зарплату, пенсию, стипендию или социальную помощь, имеют депозиты на небольшие суммы и не пополняют свои счета из других источников на сумму больше 150 тыс. грн за квартал.

Раздел III постановления НБУ N22 обязывает банки присвоить высокий уровень риска лишь клиентам, связанным с терроризмом, являющимся публичными деятелями или связанным с ними, а также проживающим в странах, которые не выполняют рекомендации FATF. В остальных случаях банки могут принять внутренний документ с дополнительными критериями риска и просить клиентов добровольно сообщить о себе личную информацию. При этом отказ клиента от ее предоставления не может стать причиной отказа банка от его обслуживания. НБУ будет «предоставлять должную оценку фактам отказа банков».

{advert=4}

Банкиры удивлены изменением позиции НБУ и отмечают, что им удавалось получать от клиентов требуемую информацию. «До сих пор отказов предоставлять информацию мы не получали. Трудности возникают с теми клиентами, которые редко обращаются в банк или обслуживаются дистанционно,- говорит казначей банка «Национальный кредит» Василий Невмержицкий.- Мы просим заполнить анкету, которая, кроме паспортных данных, содержит вопросы о счетах в других банках, месте работы и должности, источниках происхождения средств. Мы не проверяем достоверность данных, она подтверждается подписью клиента».

Полученные данные банки используют для выявления неправомерных операций клиентов, и их утечка маловероятна, уверяют банкиры. «Из банка эти данные изъять не может никто, информация является конфиденциальной»,- говорит советник главы правления «Дочернего банка Сбербанка России» Ирина Князева. Банки с самого начала не были заинтересованы в сборе информации, поэтому разъяснения НБУ облегчат им работу. «Это положительно оценят клиенты банков, которые в силу различных причин не хотели предоставлять определенную информацию. Да и кредитным учреждениям станет проще работать с такими клиентами, поскольку разъяснения НБУ избавят их от конфликтных ситуаций»,- считает Василий Невмержицкий.

Впрочем, есть другие способы получить дополнительную информацию о клиенте. «Банки могут просто не говорить, что предоставление этой информации является необязательным и настаивать на том, что в случае отказа с клиентом не будет заключен договор»,- говорит старший партнер адвокатской компании «Кравец, Новак и партнеры» Ростислав Кравец. «Предоставление информации, выходящей за рамки обязательной, может быть только добровольным. Но банки могут прописать обязательство клиента предоставить информацию в договоре (кредитном или депозитном), и это будет считаться добровольным соглашением, потому что клиент подписал его»,- добавляет управляющий партнер юрфирмы Jurimex Юрий Крайняк.

Клиентам, все же рискнувшим заполнить анкету, стоит помнить об уголовной ответственности за предоставление ложной информации банкам, введенной с 16 октября. Подача банку неправдивой информации влечет за собой штраф на сумму от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (8500-17 000 грн) или ограничение свободы до трех лет. «Прочерк в анкете (об отсутствии активов у клиента) нельзя трактовать как предоставление ложной информации, но если действительно будут указаны неправдивые данные, то клиента могут привлечь к уголовной ответственности»,- отмечает Ростислав Кравец. Поэтому, по словам Юрия Крайняка, должны быть прописаны четкие критерии того, какая ложная информация может повлечь за собой наступление уголовной ответственности, сообщает mobus.

{advert=1}