Суд в Болгарии принял решение об экстрадиции в Украину задержанного ранее Алексея Левина (Москаленко), который подозревается в причастности к убийству активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщает Flagman.bg, — передает аналитический портал «Хвиля».

Окружной прокурор Георгий Чинев заявил, что суд счел ходатайство об экстрадиции обоснованным. Несмотря на это защита Левина имеет право подать апелляцию.

«Я обратился в суд с преднамеренным запросом о выдаче лица. Суд счел эту просьбу обоснованной, так как установил, что существуют все законодательные требования для выдачи. Если он подаст апелляцию, Апелляционный суд в качестве второй инстанции рассмотрит дело в течение 7 дней. В то же время, чтобы обеспечить фактическую передачу лица, суд также распорядился о его задержании», — заявил Бургасский прокурор района Георгий Чинев, поскольку процедура выдачи является его исключительной компетенцией.

Подозреваемый в убийстве активистки Кати Гандзюк Алексей Левин

Ранее сообщалось, что в Болгарии задержали подозреваемого в организации убийства Гандзюк.

Глава СБУ Иван Баканов отметил, что данное задержание – это яркое подтверждение того, что окончательное расследование дела Катерины Гандзюк и наказания всех исполнителей, организаторов и заказчиков крайне важно для всех нас.

Глава Службы безопасности Украины также добавил, что на данный момент это дело является приоритетным. «Общество ждет от нас результатов и мы целенаправленно движемся к тому, чтобы поставить в этом деле финальную точку», — сказал Баканов.

Напоминаем, что Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил о новом подозрении в деле убийства Гандзюк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram