Переход на зимнее время в 2019 году в Украине состоится в воскресенье 27 октября.

Как сообщает «НМ», перевести стрелки часов на час назад необходимо будет в ночь с 26 на 27 октября в 4:00 и в связи с переходом на зимнее время украинцы смогут спать на целый час дольше.

Однако, по мнению ученых, хоть сон это и хорошо, но украинцам придется привыкать к новому режиму дня.

Переход на зимнее время, отмечают ученые, переносится легче, чем переход на летнее время, но готовиться к такому изменению нужно начинать, как минимум за неделю. Оптимальным периодом подготовки к переводу стрелок часов на зимнее время считается период длительностью около двух недель.

Существуют также и определенные правила, которые помогут быстрее привыкнуть к новому режиму дня.

Во-первых, ученые советуют несколько дней до перехода на зимнее время избегать переутомлений и физических нагрузок, что позволит организму отдохнуть.

Во-вторых, легче пережить перевод часов на час назад поможет полноценное правильное питание. За несколько дней до перехода на зимнее время лучше отказаться от жирной пищи и алкоголя, а также пить достаточное количество воды.

Также, подготовка к переходу на зимнее время включает и изменение режима сна. Ученые советуют несколько дней перед сном принимать расслабляющие ванны и ложится на 15 минут раньше, чем обычно.

Ранее сообщалось, что украинцам напомнили о переходе на зимнее время.

Напомним, ученые рассказали, чем опасны для здоровья ночи без сна. Прямая зависимость функционирования группы иммунных клеток, оказывающих значительное влияние на здоровье кишечника, от работы биологических часов организма была обнаружена учеными португальского научного фонда Шампалимо.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook