Об этом в интервью «Российской газете» заявил экономист Алексей Комаров.

По его мнению есть несколько вариантов решение энергетической проблемы в Украине.

Первый вариант — заниматься снижением неэффективного потребления энергоресурсов. Однако это требует кропотливой целенаправленной работы, схожей с той, что проделали страны Центральной Европы десятилетие назад. И шансы на успех  — мизерные. «Несмотря на все заявления чиновников, энергоинтенсивность украинской экономики снижаться не спешит: за первые 6 месяцев 2011 года удельное потребление газа на единицу ВВП выросло на 1.1 процент, электроэнергии снизилось на 2.1 процент», — напомнил эксперт.

Второй вариант — делать разнообразные политические уступки, чтобы снизить цены на газ. Это разнообразные договоренности политического характера с руководством России. «Но как показала практика, долго такие договоренности не живут, и через год-два перестают устраивать стороны», — уверен украинский аналитик.

Гипотетически, возможен и третий сценарий  — увеличивать внутреннюю добычу. Однако поскольку внутренние цены на газ хронически занижены (из-за неэффективности конечного потребителя), этот путь нереализуем, полагает Комаров.

Напомним, что в настоящий момент цена для розничного потребителя (30% потребления) составляет около 90  долларов за тысячу кубометров газа. Для предприятий коммунальной теплоэнергетики (20% потребления) — 163  доллара за  тысячу кубометров, что намного ниже себестоимости газа новых проектов. Следовательно, планы роста внутренней добычи, как за счет шельфа, так и за счет сланцевого газа, угольного метана, не являются реалистичными и коммерчески рентабельными, уверен Алексей Комаров.