Юлия Ющенко, менеджер по связи с органами государственной власти “JTI Украина”заявила, что государственный бюджет потерпел убыток на сумму 5,4 миллиардов гривен от контрабанды табачных изделий. 

Об этом сообщает UBR

По словам Ющенко, в Украине, в течении последних 3–х лет подпольный рынок табачного производства вырос в 7 раз и уже насчитывает 7,2%. По прогнозам, такой рост до конца 2019 года может увеличится на 10%. Соответственно, бюджет страны в 2019 году лишится 5,4 миллиардов гривен. Если брать 2018 год, то подпольный рынок табака был оценен в 4,4%, контрабанда сигарет из этого показателя составляла 4%. 

Как считает  Юлия Ющенко, ущерб бюджета Украины от подпольного рынка табака в прошлом году был равен 2,6 миллиарда гривен. Также, отметила, что в 2018 легальные продажи сигарет уменьшились на 16%, а уже в нынешнем году, по тому же показателю, могут сократится на 12%. 

Чиновник отметила, что около 70% товаров которые называют  Duty Free Only, являются подпольными. Цены такие товары всегда в 2 раза ниже, нежели налоговая сумма, которая должна быть выплачена с пачки сигарет (если брать 16 гривен за пачку сигарет, то при этом самая низкая налоговая цена цена  НДС + акциз составляют больше чем 23 гривны). Ведь 60% от цены сигарет – это налоги. 

Под конец было сказано о том, что наше государство является лидером контрабанды табака в страны Евросоюза. Из Украины за 2018 год было вывезено около 4,2 миллиарда табачных изделий (единицы). Главные направления контрабанды: Великобритания – 37%; Польша – 17%; Италия – 11%; Румыния – 9% и Франция – 6%.

Напоминаем, что был принят законопроект №1210, который повышает уровень акциза на сигареты с 1 января 2020 года. После вступления закона в силу украинцам придется заплатить за 1 пачку сигарет около 80-100 гривен. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook