Команда зоолога Дэвид де Сантана из Национального музея естественной истории (США) обнаружили в Амазонке новый вид угря с рекордным показателем электрического напряжения.

Сообщение об этом появилось на сайте Science Mag.

Биологи всего мира знали о существовании только одного вида электрического угря. Однако в ходе изучения рыб из реки Амазонка ученые выявили еще два вида.

Исследователи изучили 107 рыб, которые были пойманы в реках Французской Гвианы, Бразилии, Суринамы и Гайаны. Они провели анализ ДНК угрей, изучение их костей и тела, а также отметили места на карте, где были пойманы рыбы. Ученые обнаружили три вида угрей с разными формами черепа и плавника, а также уникальными расположением пор на теле.

Первый вид Electrophorus electricus обитает на севере, чаще всего в реках Суринамы и Гайаны. Второй вид Electrophorus varii в основном живет в Амазонке, а третий Electrophorus voltai преимущественно на юге.

Несмотря на то, что все виды угрей имеют коричневую кожу и морщинистые рты, ученые выявили различия. К примеру, у рыб видов Electrophorus electricus и Electrophorus voltai имеют вдавленную форму черепа, которая может служить для того, чтобы искать пищу на дне скалистых рек и быстро плавать при сильных течениях.

Ученые измерили силу электрических ударов у угрей каждого из трех видов. Они выявили, что рыба Electrophorus voltai, названная в честь изобретателя батареи Алессандро Вольта, способен подавать рекордное напряжение — 860 Вольт. Предыдущий максимальный показатель составлял 650 вольт.

По мнению биологов, угри трех видов имеют разные ареалы обитания вследствие произошедшего около 3 млн. лет назад развития поймы реки Амазонка. Исследователи не проверяли возможность скрещивания угрей разных видов, но многовековая разница в эволюции почти исключает ее.

Напомним, ранее врачи сообщили, при кормлении каких видов рыб используют антибиотики. По их мнению, морепродукты и рыба занимают первую строчку в списке продуктов, которые теряют свои полезные свойства.

Как сообщал портал «Хвиля», озеро в одном из киевских районов стало красным и в нем погибло большое количество рыбы. В целях выяснения причины изменения цвета озера столичные экологи сделали забор воды.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook