Сон в ночное время длительностью более 9 часов повышает риск возникновения инсульта. То же самое касается и дневного сна, который длится дольше полутора часов.

Об этом пишет Neurology.

Ученые из Китая пригласили для участия в исследовании 31,750 тыс. чел. средним возрастом 62 года без инсульта в анамнезе. Во время шестилетнего эксперимента инсульт был зафиксирован у 1557 испытуемых.

Выяснилось, что у людей, спавших минимум 9 часов в сутки, острые нарушения кровообращения в мозге наблюдались на 23 % чаще, нежели у отдыхавших 7-8 часов.

С риском инсульта связана и длительность сна в дневное время. У участников эксперимента, регулярно спавших днем в течение минимум 90 минут, острое нарушение мозгового кровообращения происходило на 25 % чаще, нежели у отдыхавших до получаса.

Люди, которые вовсе не спали в дневное время, сталкивались с инсультом чаще, чем отдыхавшие.

Результаты исследования свидетельствуют, что любящие подольше поспать люди старшего возраста страдали от инсульта на 85 % чаще, чем те, кто соблюдал умеренную продолжительность дна в любое время суток. Их скорректировали, беря в учет другие факторы, которые влияют на появление проблем с сердечно-сосудистой системой: диабет, высокое артериальное давление, курение.

На вероятность инсульта влияет также качество сна. Участники эксперимента, говорившие, что плохо спали, имели риск получить острое нарушение кровообращения в мозге на 29 % выше, чем те, кто оставался доволен своим сном.

Напомним, ранее медики сообщили, как можно избежать инсульта.

Как сообщал портал «Хвиля», эксперты рассказали, как обычному человеку отличить инсульт от инфаркта.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще