Ученые установили, что на территории современных Израиля и Иордании, в городе Эдом, была развита промышленность, в частности выплавка меди.

Об этом сообщает The Times of Israel.

Древние племена выплавлять медь начиная с 4000 года до нашей эры. А в 925 году до нашей эры совершили скачок в своем производстве.

Ученые во время своего исследования изучали отходы древних плавильных цехов и пришли к выводу, что древние племена использовали древесный уголь для обогрева металлургических заводов.

Также они вычислили, что с 1300 по 800 год до н. э. содержание меди в шлаках снизилось с 1,49 до 1,14 процента, что стало доказательством улучшения процесса выплавки.

А во второй половине Х века до н. э. содержание меди в отходах достигло 0,5%. Этот скачок совпадает по времени с военной кампанией египетского фараона Шешонка I в 925 году до н.э.

Война повысила спрос на медь, и жители Эдома начали внедрять новые технологии, например, выплавку при различных температурах, подачу кислорода в печь, или соотношение добавляемых минералов.

Напомним, ранее ученые нашли новую причину исчезновения цивилизации майя. Исследователям удалось найти не только запись об уничтожении одного из городов, но и археологические доказательства боевых действий.

Как сообщала “Хвиля”, археологи обнаружили цивилизацию, существовавшую задолго до Древнего Египта. Найденные останки и артефакты датируются 9300-4000 годами до нашей эры и свидетельствуют о существовании развитого социума. Исследователи изучили захоронения, относящиеся к концу неолита (4600-4000 годы до нашей эры), и установили, что для этой культуры характерно выращивание домашнего скота и создание мегалитических построек, напоминающих Стоунхендж.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.