Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Автономной республике Крым Антон Кориневич рассказал о хитрой схеме Кремля по освобождению Москвы и заселению полуострова россиянами.

После аннексии Крыма Россией в Генассамблее ООН говорили о правонарушениях, как ущемление крымских татар, призыв украинских граждан, проживающих на территории полуострова служить на военной службе РФ, а также запрет на обучение на украинском языке.

Об этом сообщает телеканал UATV.

Сколько россиян прибавилось в Крыму?

В докладе генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша говорится о 140 тыс. граждан РФ, которых «перекинули» в Крым после его оккупации.

Зачем?

Антон Кориневич объяснил, что «это такая практика государства-оккупанта». Таким образом, Российская Федерация пытается изменить демографическую карту Крыма, насильно заселяя его своими гражданами.

«Переселяя своих граждан на полуостров, безусловно, Россия нарушает 4-ю Женевскую конвенцию, которая защищает гражданское население во время войны. Но это, по сути, еще и военное преступление — по содержанию 8-й статьи Римского статута Международного уголовного суда», — прокомментировал представитель Украины в Крыму.

По его словам, цель у Владимир Путина одна — искусственно изменить состав населения, чтобы в Крыму большую часть составляли люди с пророссийскими взглядами и одобряющие действия оккупантов.

Антон Кориневич также напомнил, что украинская сторона давно требует, чтобы Россия дала доступ мониторинговой миссии ООН на территорию Крыма.

Напоминаем, что в аннексированном Крыму прогремели взрывы, а очевидцев заставили удалить фото. Взрывы зафиксированы 15 октября в Бахчисарайском районе.

Популярные статьи сейчас

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook