Василий Боднар замминистра иностранных дел Украины рассказал, что украинские власти утвердили все законы, в рамках Минских соглашений, в отношении амнистии участников вооруженных формирований в Донецком регионе. 

Амнистия начнет свое функционирование после окончания местных выборов в Луганской и в Донецкой областях, и лишь после того, как будет выбрана на этих территориях украинская власть — сообщает Обозреватель

«Есть два срока, о которых мы сегодня говорим. Это недопущения преследования и наказания лиц-участников событий в Донецкой и Луганской областях в 2014 году. Именно в 14-м году, и это прописано в Минских договоренностях», —  прокомментировал он.

Ко второму сроку относится амнистия по отношению к тем лицам, которые признаны судом виновными в деянии определенных преступлениях. 

«Стоит напомнить, что в соответствии с пунктом 6 Минского протокола от 5 сентября 2014 Верховная Рада проголосовала за внесенный президентом Украины закон о недопущении преследования, но он не был подписан и так и остался законопроектом. Важно, что в статье 5 есть исчерпывающий перечень лиц, преступления которых не попадают под амнистию. По амнистии — мы приняли все необходимые законодательные акты, необходимые для создания правового поля в контексте Минских договоренностей » — подчеркнул Боднар

Самым основным условием по освобождению тех лиц, которые были признанными виновными в событиях 2014 года, является приход украинской власти на территорию оккупированных регионов Украины. 

«Полное или частичное освобождение может рассматриваться только после избрания легитимной власти на оккупированных территориях Украины, то есть после восстановления суверенитета. Решение о применении или неприменении амнистии принимается судом» — акцентировал внимание замминистра.

Ко всему названы преступники, которым амнистия не предполагается, к ним относятся те лица, которые причастны к крушению малайзийского самолета Боинг. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook