Максим Бужанский депутат Верховной Рады IX-го созыва от политической партии “Слуга народа” стал инициатором и автором нового законопроекта о признании закона «об очищении власти» потерявшим свою силу.

Закон уже зарегистрирован и отправлен руководству ВР Украины на рассмотрение, но на официальном сайте парламента отсутствует его текст. — сообщает 24 канал

В Украине закон о люстрации или “О чистке власти” был разработан еще в 2014 году, как последствие правления страной Виктором Януковичем. Согласно закону имеются определения и проверки, которые направлены на государственных служащих и других должностных лиц местного управления и ставят вето на право занимать ими госдолжности в период от 5 до 10 лет. 

К таким физическим лицам, которые не могут управлять государственными делами относятся: подрыватели нацбезопасности и обороны страны, нарушители свобод и прав людей, либо те, кто способствовал узурпации власти бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. 

Бужанский хочет отменить люстрацию по таким причинам (вероятные варианты): 

Под закон уже попали действующие чиновники государства, как пример, одним из самых громких дел было дело Андрея Богдана (председатель Офиса президента)

Вероятная связь Бужанского с люстрованым Андреем Портновым бывшим заступником главы АП Виктора Януковича.

Суд ЕС по правам человека назвал закон об очищении власти государства «нарушающим права» чиновников, которых люстрировали. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook