Министр энергетики США Дэн Бруйетт заявил, что Россия не сможет самостоятельно завершить строительство газопровода  «Северный поток — 2» в обход Украины.

Об этом сообщает DW,  — передает аналитический портал «Хвиля».

Данную мысль Минэнергетики США выразил на полях 56-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в субботу, 15 февраля. Американский чиновник уверен, что план президента России Владимира Путина не может осуществиться после того, как строительство «заморожено» в результате наложения США санкций.

«Они не смогут», — заявил он, отвечая на соответствующий вопрос.

строительство газопровода северный поток2

Бруйетт также опроверг информацию, что американские санкции вызовут лишь короткую задержку строительства. И сразу отметил, что не верит распространенной СМИ информации о том, что «Северный поток-2» почти завершен.

«Это будет очень долгая задержка, потому что у России нет этой технологии», — говорит Министр энергетики США.

Стоит заменить, что реакция от РФ последовала незамедлительно. Глава пресс-службы компании «Газпром» Сергей Куприянов в интервью агентству РБК прокомментировал это заявление словами коротко:

«Никогда не говори никогда».

Справка

В декабре 2019 года США ввели штрафные меры в отношении фирм, участвующих в строительстве «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». Они предусматривают запрет на въезд в Соединенные Штаты для представителей этих компаний, а также заморозку любых активов на территории страны. После вступления санкций в силу швейцарская компания Allseas приостановила участие в проекте.

Российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» 9 февраля направилось в Сингапур из порта Находка, где проходило модернизацию на Находкинском судоремонтном заводе. Построенное в Китае судно принадлежит «Газпрому», который приобрел его в 2015 году. Предполагается, что «Академик Черский» будет задействован при завершении строительства «Северного потока — 2».

Напоминаем, что Польша запросила у «Газпрома» документы для расследования по Nord Stream 2.

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram