В администрации российского лидера Владимира Путина не дали подтверждение, что встреча “нормандской четверки” пройдет 9 декабря 2019 года, но представители Кремля “оптимистично настроены” в ее проведении до конца нынешнего года. 

Об этом информирует Нromadske

Главный помощник президента России Юрий Ушаков посетил телеканал “Россия 1”, в эфире которого он рассказал, что вероятность проведения саммита до конца года вполне высока. 

“Я думаю, что в этом году вполне будет шанс провести.  Я не могу сказать конкретные сроки, потому что они все еще обсуждаются, но очевидно в этом году”, — отметил первый помощник Путина.

Кроме того, обнадеживающий комментарий дал Дмитрий Песков, который выполняет обязанности пресс-секретаря главы РФ.

«Скорее мы полны оптимизма относительно того, что произойдет до (до конца года. —  Ред.). Потому что конкретных сроков пока нет», — подчеркнул российский политик. 

Важно отметить, в Офисе президента Украины Владимира Зеленского сказали, что встреча в “нормандском формате” должна произойти 9 декабря этого года в Париже. На этой встрече должны присутствовать: украинский гарант Владимир Зеленский, глава Франции Эммануэль Макрон, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее Россия требовала от Украины развести войска на Донбассе — это было одним из условий для проведения саммита. Разведение сил состоялось и прошло в Золотом, рядом с Петровским и в Станице Луганской.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко рассказал, что все условия для встречи “нормандских” лидеров были выполнены.

Но теперь президент России выступает с требованием продолжить действие закона об особом статусе Донбасса, кроме него об этом заявили представители террористического объединения “ДНР”. Закон об особом статусе заканчивается в конце 2019 года, а именно 31 декабря. 

Напоминаем, что особый статус Донбасса — это короткое название закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных частях Луганской и Донецкой областей. Закон был принят Верховной Радой Украины в 2014 году, он был продолжен до 31 декабря этого года. 

Закон определяет, что особый порядок местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях осуществляют исключительно органы местного самоуправления, которые будут избраны на внеочередных выборах.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Кроме того, существует “Формула Штайнмайера” — это документ, который был предложен нынешнем главой Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, в то время, когда он выполнял обязанности министра иностранных дел Германии, а также принимал  участие с другими иностранными министрами на саммитах в “нормандском формате”.

Согласно “формуле”, оккупированные территории Донбасса должны иметь особый статус в день проведения местных выборах на этих частях. При условии, что ОБСЕ подтвердить демократичность этих выборов, только после этого ВР Украины продлит особый статус этих территорий на все время. 

Ранее “Хвиля” сообщала, что возврат захваченных Россией украинских катеров в 2018 году произойдет не 17 ноября, как заявляли ранее. Корабли еще не покинули Керчь.

Украинский институт будущего организовал проведение социологии в ОРДЛО, которая вызвала огромный резонанс. Социология в очередной раз показала, что в Украине есть огромное непонимание реальных настроений в «ДНР» и «ЛНР». Вместе с исполнительным директором Украинского института будущего Виктором Андрусивым известный политолог Юрий Романенко отвечает на вопросы, как делалась социология в ОРДЛО, какие цели преследовались и что она показывает.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram