Генеральный директор пропагандистского российского «Первого канала» Константин Эрнст покаялся, что сюжет про малайзийский рейс MH17, якобы сбитый украинским истребителем в июле 2014 года в небе над Донбассом, был ошибочным.

Об этом он заявил в интерью The New Yorker.

Речь о «сенсационных» кадрах, которые транслировались в ноябре 2014-го на росТВ — будто снятый западными спецслужбами и переданный в РФ американским ученым снимок со спутника, на котором демонстрировали атаку самолета ВВС ВСУ на пассажирский лайнер авиакомпании Malaysia Airlines.

«Изображение поддерживает версию событий, о которой едва ли слышали на Западе», — сказал тогда ведущий.

Данное фото мигом раскрыли как подделку. Отметка времени не совпадала с отметкой катастрофы, у самолета были опознавательные знаки, которые отличали его от малайзийского, а местность под ним была вырезана из фотографий, опубликованных в Интернете двумя годами ранее.

На вопрос американского журналиста у Эрнста, почему его канал озвучил что-то настолько легко опровергаемое, он назвал это простой ошибкой: «Да, мы люди, мы сделали ошибку, но не нарочно».

В то же время гендиректор «Первого канала» отказывается признавать официальный отчет о трагедии, в котором говорится, что «Боинг» был сбит боевиками на Донбассе российской ракетой. В результате погибли все, кто находился на борту — 298 человек.

Напомним, ранее стали известны подробности судебного процесса по делу сбитого МН17.

Как сообщала “Хвиля”, Гиркин отказался выплачивать 480 миллионов долларов родственникам погибших на Боинге МН17.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.