В августе сотрудник американских разведывательных органов подал руководству официальную жалобу, причиной которой стало обещание президента США Дональда Трампа лидеру другой страны в ходе телефонных переговоров.

По данным американского издания The Washington Post, глава Белого дома вел разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Суть обещания Дональда Трампа пока неизвестна.

По мнению генерального инспектора разведывательного сообщества США Майкла Аткинсона, полученные разведданные были тревожными настолько, чтобы жалоба получила статус неотложной.

В The Washington Post отметили, что по закону необходимо было уведомить комитеты Конгресса по надзору. Но исполняющий обязанности директора нацразведки Джозеф Магуайр не передал конгрессменам содержание жалобы.

Глава комитета по разведке Палаты представителей Адам Шифф сообщил, что вызовет Магуайра и Аткинсона на слушания.

Два инсайдера издания The New York Times подтверждают, что Украина упоминается в сообщениях разведывательных органов о телефонных переговорах Дональда Трампа.

9 сентября председатели комитетов Палаты представителей Конгресса США Элайджа Каммингс, Адам Шифф и Элиот Энгель сообщили о старте расследования сообщений, в которых наблюдаются попытки Дональда Трампа оказывать давление на украинскую власть для улучшения собственных позиций перед президентскими выборами-2020. По их данным, что администрация главы Белого Дома угрожала Украине отказом в военной поддержке.

Телефонная беседа президентов США и Украины состоялась 25 июля. У Зеленского заявили, что Трамп уверен в том, что украинская власть завершит расследование коррупционных дел, из-за которых тормозилось сотрудничество США и Украины.

Напомним, ранее стала известна сумма, которую США выделит Украине в качестве военной помощи.

Как сообщал портал «Хвиля», обнародованы детали предстоящей встречи Владимира Зеленского и Дональда Трампа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook