Лидер ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что поддерживает восстановление диалога в формате «нормандской четверки», однако обеспокоена тем, что «формула Штайнмайера» легитимирована на уровне президента Украины.

Об этом она написала в своем Facebook.

«Мы приветствуем то, что Украина возобновила диалог на международном уровне в нормандской формате, без которого вопрос о прекращении войны невозможно решить. …Вместе с тем, вызывает беспокойство, что впервые в истории работы Нормандского формата на уровне президента Украины легитимировано «формулу Штайнмайера», которая становится основой для дальнейших действий», — написала Тимошенко.

Лидер «Батькивщины» также отметила, что договоренность президента Украины Владимира Зеленского и Владимира Путина о проведении обмена в формате «всех на всех» до 31 декабря 2019 года является большим достижением.

Положительным результатом переговоров в Париже является и то, что местные выборы на Донбассе будут проведены только после восстановления контроля Украины над границей. Также немаловажным является и то, что на нормандском саммите поднимался вопрос аннексии Крыма, а не только урегулирование конфликта на Донбассе.

Неоднозначным, по мнению Тимошенко, является заявленное в коммюнике переговоров постоянное предоставление особого статуса временно оккупированным территориям.

Лидер «Батькивщины» подытожила, что только после объяснения пунктов об особом статусе и «формуле Штайнмайера» будет понятно, какими окажутся последствия договоренностей нормандского саммита для Украины.
Сейчас, по мнению Тимошенко, украинскому обществу необходимы гарантии, что мир в Украину придет без потери суверенитета и независимости.

Напомним, нормандский саммит состоялся 9 декабря 2019 года. Отмечается, что впервые за несколько лет «нормандская четверка» собралась в полном составе.

Также «Хвиля» писала, что в Офисе президента Украины обнародовали полный текст коммюнике Парижского саммита.

Политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко в новой беседе с политическим экспертом Виталием Куликом обсудил три красные линии для Зеленского в Париже, а также другие актуальные вопросы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще