Во-первых, нынешняя конфигурация ТЭС унаследовала неэффективность советского центрального планирования, ТЭС расположены слишком далеко от крупных потребителей тепла и городов, а потому не в состоянии осуществлять когенерацию, как это принято в соседних странах Восточной Европы (Польша, Словакия, Чехия, Венгрия). Соответственно, эффективность использования первичной энергии угля украинскими ТЭС составляет лишь 22.4% против 36.7% в той же Польше.

{advert=1}

Во-вторых, для обновления ТЭС необходимы колоссальные инвестиции, которые при нынешнем заниженном ценообразовании ОРЭ просто неосуществимы. Более того, ОРЭ стал дойной коровой для всякого рода «зеленых афёр», как например солнечная электрогенерация карманной компании господина Клюева, ветрогенерация и т.д. Эти проекты опираются на завышенные цены «зеленой энергии» в ущерб базовым угольной и атомной. Например, цены «солнечной» электроэнергии более чем в 10 раз (500 евро за МВт-час солнечной электроэнергии), а цены электроэнергии ВЭС в 3 раза превышают среднерыночную цену ОРЭ. Соответственно Украина «проедает» остатки базовой электрогенерации в пользу зеленых миражей, объемы генерации которых никогда не заместят объемов АЭС (48% рынка) или ТЭС (41% рынка).

В-третьих, украинский потребитель электроэнергии, разбалованный долгосрочно низкими ценам на электроэнергию, остается неэффективным, и реальная рыночная цена, учитывающая все капитальные затраты на модернизацию ТЭС, ему не по карману.

Резюме: Украине действительно необходима модернизация электрогенерации, но не этих ТЭС, не на этих площадках, не при этом ОРЭ, не с этим менеджментом, и не для этого потребителя.