Споры относительно возможной войны против Ирана идут на страницах мировой прессы уже не первую неделю. Журналисты CNN подсчитали, во сколько налогоплательщикам США обойдутся новые военные экзерсисы Пентагона.

Напомним, что в сентябре этого года США тайно передала Израилю 55 бомб, предназначенных для пробивания подземных бункеров — об этом сообщило французское издание ос ссылкой на анонимный источник в разведслужбе Франции.

Первый удар по военным объектам эксперты CNN оценили в 1 миллиард долларов. Но это только верхушка айсберга финансовых затрат. Репортеры телекомпании Теда Тернера также учли и возможные потери, в случае, если Иран начнет наносить удары по нефтебазам в Персидском заливе, либо, если вторгнется в Ирак или Афганистан.

Это приведет к тому, что Соединённым Штатам придется срочно возвращать в эти страны свои воинские контингенты. Затраты на это, включая амуницию и денежное довольствие военнослужащих, потянут еще на 900 тысяч долларов в год в расчете на одного военнослужащего.

А солдат для военной операции против Ирана потребуется никак не менее 100 тысяч. Получается цифра в 90 миллиардов долларов.

Отметим, что США очень торопятся. Почему? Ну как минимум они опасаются возмездия со стороны Ирана. Известный своими сливами израильский ресурс Debkafile разродился новой сенсацией – к марту 2012 года у Ирана будет 5 ядерных бомб.

При этом глава минобороны США Леон Пенетта заявил недавно, что конгрессмены чрезвычайно рьяно сокращают расходы на оборонные статьи бюджета. По его словам, если дело пойдет так и дальше, то численность военнослужащих армии США скоро сократится втрое, до уровня 1940 года.

По материалам: Мэйл.ру

{advert=4}