Строительство моста, в конструкции которого использованы более пяти тысяч опор, обошлось властям Китая в 1,5 миллиарда долларов. Работы по его сооружению продолжались в течение четырех лет. Согласно Книге рекордов Гиннесса, ранее самым длинным мостом через водные пространства считался мост-дамба на озере Пончартрейн в США. Его протяженность на четыре километра меньше длины китайского моста, пишет ИТАР-ТАСС.

27 мая, в Украине в этом году уже в пятый раз с момента первого «открытия» с горем пополам снова «открыли» Дарницкий мост, он же в народе прозванный «мостом Кирпы», общей протяженностью 1,1 км. Строительство отечественного чудо-моста началось еще в 2004 году и полностью не закончено еще до сих пор (построены не все развязки), то есть длится без малого 7 лет, напомним, что китайцы построили свой за 4 года. При этом «мост Кирпы» обошелся украинцам в… 1,1 млрд долларов. То есть почти столько же, сколько китайцы отдали за самый длинный мост в мире протяженностью 42 километра.

Напомним, что президент Украины Виктор Янукович объявил 2011 год — годом дорожного строительства. В этом году планируется построить более 2 тысяч километров дорог.

{youtubejw}BjO0KAnDQDw{/youtubejw}