Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе посол Мартин Сайдик заявил о том, что его впечатлили темпы работ по ремонту моста через реку Северский Донец в Станице Луганской.

Об этом он сказал после очередной встречи в рамках ТКГ и ее рабочих групп в Минске 15 октября 2019 г., сообщает пресс-служба ОБСЕ.

«В конце прошлой недели я провёл два дня на востоке Украины где, в частности, ознакомился с ситуацией в Станице Луганской. Меня особенно впечатлили темпы работ по ремонту моста через реку Северский Донец. 4-го октября там был открыт временный обходной мост, по которому я сам лично прошёл и смог наблюдать за восстановлением разрушенного пролёта основного моста. Я видел большое достижение, которое облегчает пересечение линии соприкосновения для гражданского населения. Напомню, что началу ремонтных работ предшествовало три года переговоров», — заявил Сайдик.

В то же время он отметил, что значительно возросло нарушение режима прекращения огня.

«Поэтому я ещё раз настойчиво обращаюсь к сторонам и призываю их, осознавая политическую и гуманитарную ответственность перед гражданским населением, сделать всё необходимое для обеспечения устойчивого перемирия», — сказал Сайдик.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко и политический эксперт Виталий Кулик разбираются, как Украине не попасть в ловушку Донбасса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook