Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка заявил, что нет давления президента Зеленского или его офиса на работу Генпрокуратуры.

Об этом Руслан Рябошапка сказал вчера в программе «Свобода слова» в эфире телеканала ICTV.

«Говорить о том, что на нас давит президент или офис президента, мне кажется, что это не совсем правильно. Тем более, мы видим, что органы пытаются работать безотносительно от политической принадлежности фигурантов или субъектов уголовных расследований и я не исключаю, что вскоре мы также сможем увидеть, что к ответственности привлекаются, в том числе и те, кто приближен к правящей политической силе», – отметил генпрокурор.

Он также подчеркнул, что Генпрокуратура в данный момент проводит проверку в отношении одного из народных депутатов (Вячеслава Медяника из партии «Слуга народа» – ред.) и в ближайшее время проинформирует общество о результатах этой проверки.

Напомним, 15 октября СМИ опубликовали фотографию экрана телефона депутата от «Слуги народа» Медяника с перепиской с неким «Сашой Яровым», в которой он со своим собеседником обговаривал сотрудничество с прокуратурой.

Позже, 17 октября глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия заявил, что будет проведено внутреннее расследование в связи с этой возможно компрометирующей телефонной перепиской нардепа Медяника во время пленарного заседания парламента.

Ранее “Хвиля” писала, что Рябошапка создал департамент Генпрокуратуры по делам Майдана. В состав этого департамента будут входить три отдела.

Также Рябошапка сказал, когда Порошенко предъявят подозрение. Генпрокурор заявил, что у ведомства пока нет достаточных оснований для обвинения бывшего президента Петра Порошенка в противозаконных действиях.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook