Бывшего начальника «бригады противовоздушной обороны ДНР», ключевого свидетеля по делу о катастрофе МН17 Владимира Цемаха должны были ликвидировать вместе с украинскими разведчиками во время вывоза боевика с оккупированных территорий Донбасса.

Об этом сообщается в сюжете ТСН телеканала 1+1.

По словам члена бригады парамедиков Андрея Нечипорука, машину скорой помощи, в которой вывозили взятого в плен Цемаха, должны были перехватить террористы. Боевики получили приказ уничтожать все в этом районе, чтобы замолчал «свидетель для Гааги».
«У них был приказ уничтожить его вместе с нами», — отметил медик.

Как сказали медики, Цемаха нужно остерегаться.

«Когда мы сняли с него мешок, стало ясно, что это непростой человек. Он моментально все, что было вокруг, всю зону ответственности на КСП, срисовал», — отметил парамедик экипажа Степан Сирак.
По его словам, Цемах был в тот момент «не совсем в адекватном состоянии».
«У Цемаха было незначительное кровотечение в тот момент. Когда я спросил, какое у него нормальное давление, он начал много раз повторять: «Я не знаю, я не знаю». Он был не в себе», — уточнил Сирак.

Напомним, Служба безопасности Украины задержала ранее ключевого свидетеля, а теперь уже и подозреваемого по делу сбитого Boeing рейса MH17. Его оглушили и вывезли под видом парализованного пенсионера на подконтрольную Украине территорию.

В операции по переправке Цемаха на подконтрольную Украине территорию задействовали несколько подразделений. Группу разведчиков вел «киборг» Александр Колодяжный, который подорвался на противопехотной мине и погиб.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook