Верховная Рада инициирует увеличение штрафов для водителей авто, которые создают препятствия на дороге транспорту имеющему преимущество в движении. 

Об этом сообщает «Хвиля» ссылаясь на законопроект об усилении админответственности за непредоставление преимущества транспортным средствам аварийно-спасательных служб. 

В законопроекте говорится об увеличении штрафов за преграды в движении транспортным средствам, которые двигаются по дороге с включенными специальными звуковыми или световыми устройствами. 

Список транспортных средств: 

  • Аварийно-спасательные службы;
  • Пожарная служба;
  • Полиция;
  • Скорая медицинская помощь. 

Размер штрафов за нарушение: 

  1. Штраф от 680 до 850 гривен – за непредставление преимущества;
  2. Штраф от 850 до 1020 гривен или лишения водительских прав на период от полугода до 1 года – за непредоставление преимущества, которое создало аварийную ситуацию или другую ситуацию, которая нарушила личную безопасность или безопасность других граждан; 
  3. Штраф от 1020 до 1700 гривен или лишение водительских прав на период от 1 до 3 лет – за повторное нарушение в течение года.

Размер штрафов для водителей

Напомним, Укравтодор показал карту строительства скоростных автобанов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram