Глава Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал, что после встречи и переговоров “нормандского саммита” он ждет лишь активного сдвига в урегулировании конфликтной ситуации.

Об этом информирует Интерфакс-Украина.

Пристайко провел встречу с главой МИД Германии Хайко Маасом, во время которой украинский чиновник заявил, что в надеждах лишь “реальный прогресс”. 

“Мы надеемся, что на этой встрече мы достигнем реального прогресса, которого мы ожидали с 2016 года, когда была последняя встреча в нормандском формате», — отметил министр.

Кроме того, он добавил, что делегация от украинского государства будет на нормандской встрече с “открытыми идеями, с открытым разумом”.

 

«Мы готовы воспринять разумный компромисс и привести домой прогресс, к которому так давно стремимся», — сказал Пристайко.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков выразил общее мнение российский властей в том, что Украина гарантировано будет согласовывать новый закон об особом статусе Донбасса с так называемыми руководителями ОРДЛО.

Правительство Франции готово поддержать Украину на Донбассе, при необходимости, отправив туда миротворческие силы, как часть миссии ООН.

Украинский институт будущего организовал проведение социологии в ОРДЛО, которое вызвала огромный резонанс, который в очередной раз показал, что в Украине есть огромное непонимание реальных настроений в «ДНР» и «ЛНР». Вместе исполнительным директором Украинского института будущего Виктором Андрусивым известный политолог Юрий Романенко отвечает на вопросы, как делалась социология в ОРДЛО, какие цели преследовались и что она показывает.

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Зеленский заявил, что Россия готовит новое наступление: возможные сроки

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram