По её словам, цены на крупы останутся на текущем уровне.
«Дело в том, что мука не вырастет в цене, потому что есть запас, ведь в прошлом году её продавали по 1600-2100 за тонну, а в этом году – за 1200. Цена на гречку на закупке тоже упала до 8 гривен за килограмм, поэтому эта крупа за последние месяцы подешевела до 12-13 гривен за килограмм», – сказала она.
Одновременно сахар в супермаркетах подешевеет через две недели на 1 гривну, а на рынках – на 60 копеек, считают в Украинском клубе аграрного бизнеса.
Снижение цены объясняют тем, что в этом году произведено 1800 тысяч тонн, когда потребление составляет 1900 тысяч тонн. Также одной из причин снижения цены называют то, что ещё не закончился сезон производства сахара. После окончания производства производители будут придерживать его, поэтому цена будет потихоньку расти, говорят аналитики.
Кроме того, как спрогнозировала Колесник, цена молока увеличится на 10-15%.
«Это сезонный фактор: уменьшаются надои молока, стаёт меньше молока высшего сорта, которое необходимо для изготовления молочной продукции высшего сорта. К тому же сокращается поголовье крупного рогатого скота. Поэтому цены на молочную продукцию должны были бы расти больше, но украинцы не готовы больше платить. Твёрдый сыр сейчас в среднем стоит 80 гривен за килограмм, его цена может вырасти на 7-8 гривен, сметана стоит 13 гривен за поллитра, цена пакета вырастет на 1 гривню, а молоко сейчас по 7 гривен за килограмм, оно подорожает на 60-90 копеек», – заметила она.
Овощи подорожают на 25%, считает эксперт.
«Скачёк цен мог бы быть большим, если бы не тёплый ноябрь. Для содержания хранилищ нужно меньше денег. Помидоры и оругцы каждую неделю будут расти на 5%, их цены скоро превысят 17-20 гривен за килограмм. Картофель будет стоить две гривны за килограмм. А вот стоимость капусты вырастет вдвое. Если ещё месяц назад она стоила 1 гривню, то через три недели её будут продавать по две гривны», – заметила Колесник.
По её убеждению, мясо не подорожает.
«Пик подорожания уже прошёл. Поэтому до Нового года цены не изменятся. Курятина будет стоить не больше 28-32 гривны за килограмм, свинина – 35-45 гривен, говядина – 55-70 гривен. Сало не подорожает», – сказала аналитик.
Колесник также сообщила, что литр подсолнечного масла должен подорожать на 1 гривню.
«Это влияние мировых цен. Антимонопольный комитет всячески мешает повышению цен на подсолнечное масло, но на 1 гривню они поднимутся», – уверила она.
Цена хлеба останется такой же, что и сейчас, если не вырастет минимальная зарплата, считает Колесник.
«Это социальный продукт, его цена напрямую не зависит от конкретных затрат на производство», – подытожила эксперт.

Источник Газета.юа