Экс-нардеп Александр Онищенко будет ожидать решения об экстрадициии из Германии в Украину под стражей. О залоге пока речь не идет.

Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на информацию генеральной прокуратуры Ольденбурга.

Задержание Онищенко произошло в городе Ахим, а не Аахен, как ранее ошибочно сообщалось.

«На основании запроса Украины об экстрадиции относительно 50-летнего украинца Высшим земельным судом Ольденбурга был выдан ордер на экстрадиционный арест«, — сообщили в прокуратуре.

Онищенко
Онищенко

Генпрокуратура Ольденбурга ожидает правовой позиции адвокатов экс-нардепа, после чего суд будет принимать решение относительно его выдачи украинским правоохранительным органам. Пока неизвестно, сколько это займет времени.

Сообщается, что в ноябре Онищенко програл суд в Испании относительно предоставления убежища, после чего глава НАБУ Артем Сытник предположил, что он может выехать в Нижнюю Саксонию в Германии, где у него есть недвижимость.

Напомним, ранее издание Deutsche Welle отправило запрос в полицию Аахена по поводу задержания Онищенко. Полиция не подтвердила, что производила арест украинского экс-чиновника.

Как сообщал портал «Хвиля», 29 ноября Онищенко сказал, что планирует возвращение в Украину 13 декабря. Чтобы доказать это, он предоставил билет на самолет из Барселоны в Киев.

5 июля 2016 года украинский парламент дал согласие на привлечение Онищенко к уголовной ответственности и арест. Однако к тому времени экс-нардеп уже покинул территорию Украины.

Как сообщает НАБУ, Онищенко с подельниками осуществлял продажу газа предприятия «Укргаздобыча» через «псевдобиржи» при помощи собственных компаний. Вследствие этого Украина получила ущерб на более, чем 1,6 млрд. грн.

В ноябре НАБУ заявило о проигрыше Онищенко всех судебных дел в Испании и планируемой экстрадиции.

Позже Онищенко был задержан в Германии по совместному запросу НАБУ и САП около города Ольденбург, а не в Аахене, как ранее писали СМИ.

Популярные статьи сейчас

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

ПФУ показал, какие выплаты получают работающие пенсионеры

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.