К 21-летнему Эдриану Прекону отморозок подкрался, когда тот отдыхал, развалившись на валуне у самого берега моря. «Я слышал, как он подходил и чувствовал его дыхание. После того, как негодяй выстрелил в меня, я постарался не шевелиться. Знали бы вы, чего это мне стоило! Зато этот ужасный человек подумал, что я мертв, и ушел искать новые жертвы».

{advert=1}

Подождав, пока террорист уйдет, Эдриен попытался покинуть остров вплавь: «Я прыгнул в воду, как и многие другие, но у меня не было одежды, к тому же пошел дождь. В общем, кое-как осилил сто метров, но я очень замерз и мне пришлось повернуть обратно».

Когда молодой человек достиг берега, убийца опять наставил на него пушку. Прэкон начал молить о пощаде.

Осмыслив происходившее, Эдриан попытался составить психологический портрет убийцы: «Даже не знаю, почему он меня не прикончил. Может, этот фанатик убивал людей только группами?».

Позднее несчастному пришлось провести еще несколько ужасных часов. Чтобы спрятаться от пуль «полицейского», который начал палить без разбора, Прэкон залег среди трупов. Можно представить, что он пережил, находясь в такой «компании»…

Еще одна выжившая в мясорубке, 15-летняя Элизе вспоминает, содрогаясь от ужаса: «Сначала он расстрелял людей на острове, а потом принялся палить по тем, кто попрыгал в воду». В панике девочка позвонила родителям, которые попытались ее успокоить. «Мама повторяла, что все будет хорошо», – рассказывает Элизе. Кстати, шокированная до предела девушка не смогла даже приблизительно вспомнить, сколько продолжалась стрельба.

{advert=2}

Другой очевидец, 21-летний Дана Берзиньи, уточнил, что лже-полицейский молниеносно подошел к толпе людей, достал из сумки оружие и открыл беспорядочный огонь. У молодого человека все случившееся никак не укладывается в голове: «Он вопил, что убьет нас всех и что мы все должны умереть. Просто немыслимо, как норвежец может с таким цинизмом уничтожать своих сограждан».

 

Как ранее сообщалось, вчера,  22 июля в столице Норвегии- Осло был совершен двойной теракт. В результате погибло более 90 человек, в том числе, несколько правительственных чиновников. Погибло очень много детей, которых убил 32-летний норвежец Андрес Бехринг Брейвик, которого относят к националистической группировке.

Некоторые эксперты считают, что по своей сложности теракт был не под силу маньяку-одиночке, поэтому нельзя отбрасывать версию о группе террористов.

Норвегия уже заявила о приостановлении действия Шенгенского договора и установила пограничные посты на на внутренних границах с ЕС. Трагедия вызвала шок во всем мире.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

 

По материалам «Комсомольской правды»