MIT Technology Review опубликовало статью исследователя из Китая Хэ Цзянькуя, в которой описан эксперимент изменения генов человеческих эмбрионов.

Об этом сообщается на сайте издания.

Несмотря на то, что в статье китайского ученого часто упоминается «прорыв» в науке, генетик, эксперт по ЭКО, эмбриолог и юрист называют Хэ Цзянькуя мошенником.

Исследователь из Китая планировал воссоздать природную мутацию delta 32 в гене CCR5, защищающую от ВИЧ. Для участия в эксперименте он пригласил пары, в которых один партнер был инфицирован.

После оплодотворения яйцеклетки изменили при помощи системы редактирования ДНК CRISPR, а потом имплантировали женщинам. В одном случае эксперимент привел к рождению двух близнецов женского пола.

Однако после изучения исследования выяснилось, что Хэ Цзянькую не удалось сделать природную мутацию. Вместо создания аналога delta 32 он вносил в геном эмбрионов изменения с непредсказуемыми последствиями.

По словам экспертов, идея вести контроль над ВИЧ путем редактирования генов эмбрионов обречена на провал. Разрабатывающиеся и существующие методики профилактики и лечения ВИЧ имеют большую эффективность, чем инициируемая Хэ Цзянькуем процедура.

Специалисты заявили, что при проведении эксперимента китайский ученый не учел вероятные ошибки изменения генов, к примеру, возникновение нецелевых мутаций.

По их мнению, пары могли участвовать в исследовании недобровольно. Из-за наличия ВИЧ у мужчины китайская пара не имела возможности воспользоваться государственной помощью по лечению бесплодия, поэтому участие в эксперименте давало им единственный шанс стать родителями.

Напомним, ранее ученые озвучили название микроорганизма, который помогает в борьбе со старением.

Как сообщал портал «Хвиля», стали известны причины появления смертельно опасных заболеваний сердечной системы человека.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

В Украине ужесточат наказания для работодателей за несоблюдение воинского учета

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Показать еще