Российских военных смущает то, что самолёт-платформа был выпущен в 1991 году, а его электронная база иностранного производства.

{advert=1}

Модернизация самолета проходила в «Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе им.Бериева» (ТАНТК им. Г.М. Бериева). Специалисты комплекса успокоили военных сообщив, что в области специальной авиации возраст фюзеляжа и основных систем самолёта не так важны, как в гражданской авиации. В качестве примера, были приведены подобные комплексы в США, где сорокалетние платформы устанавливает новое оборудование. Электронная начинака самолета была произведена в концерне «Вега». Специалисты этого предприятия, заявили, что при создании новой системы действительно была использована иностранная элементная база, но её разработка полностью российская, а происхождение элементов не критично, сообщает и-Маш. Ресурс Машиностроения.

{advert=2}

Модернизированный радиотехнический комплекс обладает улучшенными возможностями по обнаружению низколетящих и малозаметных воздушных целей, обеспечивает обнаружение воздушной цели типа вертолет, обеспечивает обзор морской поверхности с обнаружением надводных целей и измерением их координат, имеет улучшеные характеристики обнаружения целей в задней полусфере, оснащен спутниковой навигационной системой, позволившей значительно повысить точность самолетовождения.

Рабочие места членов тактического экипажа самолета А-50У были кардинально модернизированы универсальными средствами отображения информации на основе дисплеев с жидкокристаллическими индикаторами, комнатами отдыха для экипажа, буфетом с бытовым оборудованием и туалетом.