Часто мы бежим в аптеку, не подозревая, что полезные для здоровья вещества можно получить из обычных продуктов. Черешня не только вкусная и сладкая, но и прекрасно очищает организм от различных шлаков и ядов.
Так, черешня богата пектином, фруктозой, витаминами А, С, Е и В, никотиновой кислотой, железом, калием, кальцием,  и йодом – настоящий кладезь витаминов и микроэлементов.

Ягода способствует очищению организма человека от токсинов, уменьшает уровень холестерина в крови. В черешне содержится много клетчатки, целых 3 грамма на одну чашку ягод. Чтобы избежать побочных эффектов, рекомендуется есть одну чашку ягод в день. Если слишком увлечься, усилится перистальтика кишечника и могут начаться спазмы в животе и вздутие.

Эта ягода отличный источник калия. Его в черешне вполне достаточно для того, чтобы получить суточную норму. Полезна черешня также тем людям, что страдают от приступов хронических заболеваний, таких как артрит, ревматизм, и подагра. Обезболивающее действие оказывает салициловая кислота, которой богата эта популярная ягода. А также в ней содержаться антоцианы – их действие подобно действию аспирина и ибупрофена.
Черешня, особенно ее темные сорта, рекомендована для снижения кровяного давления при гипертонии.

Важно, что черешня имеет легкое мочегонное свойство, поэтому отлично подходят для очищения почек и печени.

Этот продукт содержит мелатонин — многофункциональный гормон, отвечающий в том числе и за регуляцию сна и биоритмов организма. Поэтому, если мучает бессонница, вместо лекарств, у которых есть много противопоказаний и побочных эффектов, ешьте черешню. Вы удивитесь, но качество вашего сна улучшится!
В сезон черешни, съедая горсть этих вкусных ягод перед обедом и ужином, можно не только эффективно «почистить» организм, но и без труда расстаться с несколькими лишними килограммами на боках.

Интересно, что содержание полезных веществ, таких как калий, кальций, железо, магний, фосфор и кремневая кислота выше в более темных сортах ягод, чем в светлых.

Черешня содержит также каротин, витамины B 1, B 2, B 3 и C. Все эти вещества чрезвычайно важны при формировании зубов и костей, нервной системы и кроветворения, а еще кремневая кислота прекрасно влияет на интеллект.

Но черешню нежелательно есть людям, страдающим воспалительными заболеваниями кишечника, если все-таки решили полакомится, употреблять ее в малом количестве.

Что приготовить из черешни
Лучше есть ягоды в свежем виде, так в них сохраняется больше полезных веществ. Но приготовленные из нее компоты, варенья, джемы и мармелады не только имеют приятный вкус, но и остаются полезными. Можно также заморозить черешню, это сэкономит время. Замораживать рекомендуется сухую и немытую ягоду, потом перед приготовлением просто выложить её в дуршлаг и помыть под горячей водой.

Наслаждайтесь вкусной и полезной ягодой в умеренном количестве. Это самый важный совет, который поможет улучшить ваше здоровье.

Источник: НовостиЮ.info.

Популярные статьи сейчас

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram