Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пытается организовать встречу тет-а-тет между президентом России Владимиром Путиным и его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Как сообщает Reuters, об это Назарбаев заявил во вторник.

Такая встреча, если бы она состоялась, стала бы прорывом в двусторонних связях, напряженных в течение многих лет вооруженным конфликтом между киевским правительством и пророссийскими сепаратистами на востоке Украины.

«Зеленский уже согласился встретиться один на один, и я сообщил об этом президенту России. Посмотрим сейчас, если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан», — сказал Назарбаев на конференции по международной политике в столице Казахстана.

Назарбаев, который сказал, что готов принять в Казахстане такую встречу, говорил с Путиным по телефону в понедельник, сообщает его офис. Однако неясно, когда он договорился о встрече с Зеленским.

Кремль заявил, что лидеры Франции, Германии, России и Украины могут в этом году провести свой первый четырехсторонний саммит по конфликту на востоке Украины за три года, но о потенциальной встрече один на один пока не упоминалось.

Напомним, что «Хвиля» писала, что президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с Ангелой Меркель обсудил будущую встречу «нормандской четверки».

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором разъяснил законы о рынке земли.

Также ранее сообщалось, что политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал о причинах увольнения Владислава Бухарева и Андрея Геруса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram