В больнице Университета Западной Вирджинии провели первую в мире операцию, во время которой в мозг пациента вставили имплантаты, которые должны помочь бороться с наркотической зависимостью.

Об этом сообщает BBC.

Герод Бакхальтер, 33 года, который боролся со злоупотреблением психоактивными веществами в течение более десяти лет с множеством рецидивов и передозировок, уже перенес операцию.

Ведущий врач Али Резаи назвал устройство «кардиостимулятором для мозга». Имплантат работает так же, как кардиостимулятор, посылая электронные импульсы для стимуляции организма.

«Наркомания — это заболевание головного мозга, затрагивающее центры удовольствия в головном мозге, и нам необходимо изучить новые технологии, такие как использование DBS, чтобы помочь тем, кто серьезно пострадал от расстройства, связанного с употреблением наркотиков», — заявил доктор Али Резаи, возглавляющий эксперимент.

На первом этапе исследования будут прооперированы четыре пациента, и все они имеют зависимость от препаратов.

В Западной Вирджинии отмечен самый высокий в США уровень смертности от передозировки наркотиков с опиоидами.

По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками, в 2017 году смертность от передозировки наркотиков с использованием опиоидов в Западной Вирджинии составляла 49,6 случая на 100 000 человек.

«DBS может оказаться ценным инструментом в нашей борьбе, чтобы помочь людям оставаться живыми и здоровыми», — отметил временно исполняющий обязанности заведующего кафедрой поведенческой медицины и психиатрии Университета Западной Вирджинии и директор наркологической службы в RNI Доктор Джеймс Берри.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram