На спутнике Сатурна Титане обнаружили экваториальные дюны из органических материалов, причиной образования которых могло стать попадание космических лучей на его покрытую льдом поверхность.

Гипотезу о появлении органической материи, выдвинутую специалистами из Гавайского университета, опубликовал журнал Science Advances.

Титан — это единственный спутник c плотной атмосферой и единственный объект в Космосе кроме Земли с жидкостью на поверхности. Его диаметр больше, чем у Луны на 50 % и равен 5125 км.

Роль жидкости в озерах спутника играют этан и метан.

На полюсах Титана находятся дюны из органической материи. Их максимальная высота составляет 100 м, а происхождение и состав пока неизвестны.

Ученые выдвинули теорию, согласно которой частицы дюн появляются на поверхности спутника Титан вследствие сложных реакций, которые вызваны постоянным падением космических лучей.

Исследователи провели в лаборатории эксперимент: электронами высокой энергии воздействовали на заледенелый ацетилен — органическое соединение, которое применяют при сварке.

Ацетилен создавал имитацию вещества, входящего в состав дюн, а высокоэнергетичные электроны выполняли роль космических лучей. Результаты исследования подтвердили выдвинутое предположение ученых.

Напомним, ранее NASA заявило, что обнаружило на спутнике Сатурна Энцеладе органические соединения. По мнению астрономов, это открытие является серьезным поводом считать, что там тоже есть жизнь.

Как сообщал портал «Хвиля», NASA опубликовало новые снимки планеты Сатурн в момент его нахождения от Земли на минимальном расстоянии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Европейские лидеры призвали Совет ЕС срочно предоставить Украине средства ПВО

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще